Снегопад оставил Подмосковье без света

Обильный снегопад, обрушившийся на столичный регион, стал причиной образования наледи на проводах ЛЭП. Из-за этого около 30 населенных пунктов на западе Подмосковья лишились электроснабжения и остаются без света до сих пор.

В администрации Рузского района Московской области сообщают, что первые данные об обесточивании населенных пунктов начали поступать еще вчера днем - около 15:00. Большинство обрывов удалось оперативно ликвидировать, но аварии продолжали происходить, поскольку погодные условия не улучшились.

К ликвидации последствий снегопада привлечены все аварийные службы. В зону отключения электричества попала одна из подмосковных больниц, но в ней, к счастью, имеется собственный автономный дизельэлектрогенератор.

До столицы снежный циклон доберется завтра. По словам синоптиков, череда плюсовых температурных рекордов подошла к концу: 11 декабря на Европейской территории сформируется обширный антициклон, который принесет в Москву легкие морозы.

Предстоящей ночью ожидается похолодание до четырех градусов ниже нуля, завтра днем потеплеет до нулевой отметки, но в целом в ближайшие дни произойдет "поворот" погоды, или начало метеорологической зимы.

Специалисты отмечают, что в нынешнем году настоящая зима наступает в столице примерно на месяц позже положенного срока. Согласно долгосрочным прогнозам, минусовая температура продержится как минимум до 15 декабря - то есть всего несколько дней.

Однако пышных сугробов и пушистого снега москвичам в ближайшее время так и не доведется увидеть: в антициклоне, который движется на столицу, циркулирует сухой континентальный воздух. Зато на западе Подмосковья снегопад, увы, продолжится.

Обсудить