Южноуральским сиротам вручили ключи от собственного жилья

237 южноуральских детей-сирот получили ключи от новых собственных комнат. Специально для них в Челябинске сдали благоустроенную десятиэтажку. Это уже второй подобный дом в южноуральской столице. Его строительство обошлось областному бюджету в 185 миллионов рублей.

Еще весной здесь закладывали фундамент. Благоустроенная десятиэтажка выросла в рекордные сроки. Индивидуальный проект разрабатывали специально для молодых людей. Сто двухкомнатных и трехкомнатных квартир со светлыми комнатами и большой кухней.

Для молодых людей эти комнаты станут стартовым капиталом - квадратные метры оформят им в собственность. Однако распорядиться своим жильем ребята пока не смогут. Сотрудники соцзащиты будут следить, чтобы новоиспеченные новоселы не стали жертвами квартирных мошенников.

В качестве подарка от города в каждой комнате установили телевизоры и холодильники. Новоселье молодые люди отпразднуют уже к Новому году. Но проблему с обеспечением сирот в области жильем это решает лишь частично. Сегодня в очереди еще больше шести тысяч детей.

С 2005 года забота о жилье для сирот легла на плечи области. На решение их квартирного вопроса с тех пор потратили уже 745 миллионов рублей, сообщает «Челябинская ГТРК».

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить