В калиниградском аэропорту поймали индийца с "кладом"

В калининградском аэропорту Храброво оперативники провели уникальную операцию: на выходе из аэровокзала с поличным был задержан гражданин Индии, в ручной клади и багаже которого лежал настоящий клад.

При досмотре оперативники не поверили своим глазам: изумруды, топазы, сапфиры сыпались из сумки как из рога изобилия. 27-летний владелец багажа недоумевал: за что его вообще задержали. По словам мужчины, он вез просто «мертвый камень», который ни к полудрагоценным, ни тем более к драгоценным камням никакого отношения не имеет. На поверку оказалось, что индус не так прост, каким кажется.

В ходе проверки было установлено, что гражданин Индии является специалистом в области природных драгоценных и полудрагоценных камней. Занимается этим видом деятельности уже не первый год, имеет диплом о высшем образовании, институт заканчивал в Москве. В Калининградскую область приехал немногим более двух лет назад, здесь обзавелся семьей. Сейчас его бизнес связан с изготовлением и реализацией ювелирных украшений, в том числе из драгоценных и полудрагоценных камней.

Осмотр и изъятие драгоценностей заняли несколько часов. Наименований драгоценных камней оказалось несколько десятков, в том числе шесть изумрудов общим весом около 50 карат, 125 драгоценных камней сапфира темно-синего и светло-голубого цвета весом в 25 карат, шесть драгоценных природных камней сапфира темно-синего цвета весом в 30 карат, браслеты и кулоны из серебра. Только по предварительным подсчетам общая стоимость изъятого превысила четыреста тысяч рублей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконный оборот природных драгоценных камней», а камни тем временем направлены в Москву для проведения экспертизы на предмет установления их подлинности, сообщает пресс-служба Западного УВД на транспорте.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить