Священный Cинод назовет сегодня дату Поместного собора

Сегодня в Москве Священный Синод Русской Православной Церкви назовет дату проведения Поместного собора, на котором выберут нового Патриарха. Предстоятель, согласно Уставу Церкви, должен быть избран в течение полугода после кончины Патриарха.

Поместный собор Русской Церкви собирался в последний раз при выборах Патриарха Алексия - в июне 1990 года. В отличие от Архиерейского собора, Поместный собор проводится с участием не только епископов, но и духовенства, а также мирян, которых направляют церковные приходы.

Читайте: Названы кандидаты на пост патриарха

Синод проведет местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Заседание пройдет в Патриаршей Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре. На этой территории заседание Синода состоится во второй раз. В восстановленной Синодальной палате Данилова монастыря первое заседание провел 6 октября Патриарх Алексий. Он совершил освящение зала.

Читайте еще: В Елоховском соборе похоронили Алексия II

Октябрьское заседание Синода прошло после почти полугодового перерыва. Из-за визита Патриарха на Украину и затем его болезни заседание дважды переносилось. Члены Синода рассмотрели тогда религиозную ситуацию на Украине и дали оценку трагическим августовским событиям, связанным с грузинской агрессией против Южной Осетии, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте по теме: Две станции метро просят переименовать в честь Алексия II

На том же заседании Синод утвердил решение состоявшегося в июне Архиерейского собора о лишении сана Чукотского епископа Диомида. Его несколько раз вызывали в Москву, но он так и не приехал. Диомид был наказан за деятельность, ведущую к расколу в церкви.

Обсудить