Полюбоваться сокровищами Тибета можно в музее Северска

До середины января в Музее города Северска будет проходить выставка буддийского искусства "Сокровища Тибета. Бесстрашие. Радость. Сочувствие".

Экспозиция выставки насчитывает почти 200 аутентичных предметов буддийского искусства направления Ваджраяны.

Среди экспонатов выставки буддийская свитковая живопись (тханка), статуи, ца-ца, ксилографии, книги, ритуальные и бытовые предметы, музыкальные инструменты. Все предметы изготовлены в мастерских монастырей Тибета, Непала, Индии, Монголии, Бурятии и Калмыкии. Экспозицию дополняют фотографии, знакомящие как с традициями Востока, так и с сегодняшним развитием буддизма на Западе.

Цель выставки в том, чтобы познакомить северчан с искусством буддизма и сообщить о главных ценностях буддизма - одной из трех великих мировых религий и одной из традиционных религий нашей страны.

Выставка проводится Международной общественной организацией "Культурное наследие Гималаев". Коллекция экспонатов появилась на свет благодаря щедрости частных лиц, коллекционеров и усилиями энтузиастов.

Впервые выставка была представлена широкой аудитории в июне 2003 года в рамках международного фестиваля "Буддизм.RU", который был включен в программу официального празднования 300-летия Санкт-Петербурга.

С тех пор выставка посетила более 30 городов России, где всегда вызывала большой интерес. Ожидается, что выставка будет самым посещаемым мероприятием в небольшом Северске.