Дмитрий Медведев встретился с патриархом всея Грузии

Президент России Дмитрий Медведев по завершении траурных мероприятий, связанных с погребением Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, провел отдельную встречу с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

Священнослужитель прибыл в столицу для участия в церемонии похорон Алексия Второго, скончавшегося 5 декабря на 80-м году жизни. Патриарх похоронен сегодня в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы.

Православный мир, главы ряда государств, лидеры и представители различных религиозных конфессий, видные деятели науки и культуры и тысячи мирян во вторник проводили в последний путь 15-го предстоятеля Русской православной церкви - патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Заупокойная литургия, отпевание и погребение патриарха длились более семи часов. Все это время в Москве шел сильный дождь. Верующие, пришедшие проститься с Алексием Вторым, говорили, что сама природа "оплакивает его кончину".

"Сегодня Святейший, предстоя лицу Божию, может сказать, что он оставил другую церковь: это больше не немощная, не слабая (церковь). У нас не дрожат руки и ноги, потому что церковь со своим народом, потому что духовное проросло в материальное, потому что миллионы людей осознали, что без Бога и правды Его не может быть и человеческой правды", - сказал перед отпеванием Алексия Второго местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, передает РИА Новости.

"Святейший много положил сил, чтобы появились тысячи и тысячи храмов, монастырей, чтобы возродилась духовная жизнь, чтобы наладился диалог церкви и общества", - подчеркнул митрополит Кирилл и призвал духовенство и мирян идти тем же путем, которым вел паству 15-й предстоятель РПЦ.

"Святейший был человек не только национального, но и планетарного масштаба", - добавил местоблюститель патриаршего престола.

Обсудить