Раде хватило одного вечера на спикера и коалицию

Депутаты украинской Верховной рады, несмотря на продолжительный перерыв в сегодняшнем заседании, не пожелали откладывать выборы спикера и образование коалиции до завтрашнего утра.

Сегодня вечером стало известно о том, что большинством голосов председателем украинского парламента избран Владимир Литвин, лидер одноименного блока. В его поддержку выступили 244 народных депутата из 422 зарегистрированных в зале.

В частности, за Литвина проголосовали 154 представителя Блока Юлии Тимошенко, 40 депутатов фракции "Наша Украина - Народная самооборона", 27 коммунистов, 20 членов Блока Литвина и три нардепа из фракции Партии регионов - Тарас Чорновил, Василий Грицак и Ефим Звягилский.

Первым заявлением, которое Владимир Литвин сделал в качестве новоизбранного спикера Рады, стало сообщение об образовании парламентской коалиции. В нее, по словам председателя, вошли пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона", Блок Юлии Тимошенко и Блок Литвина.

Сколько именно депутатов вошли в коалицию, Литвин не уточнил. В общей сложности во всех трех указанных фракциях состоят 248 депутатов, а для образования парламентского большинства необходимо не менее 226 человек, напоминает УНИАН.

Коалиция НУ - НС и БЮТ - так называемая "оранжевая" - распалась в сентябре по инициативе пропрезидентской фракции, которая заподозрила своих партнеров в сговоре с оппозиционной Партией регионов после голосования 2 сентября по ряду антипрезидентских законов.

Должность председателя Рады была вакантной с 12 ноября, когда был отправлен в отставку представитель пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Арсений Яценюк. Владимир Литвин уже возглавлял парламент в 2002-2006 годах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить