В Подмосковье начался сезон дачных краж

В ближнем и дальнем Подмосковье начинается беспокойный сезон для горожан, имеющих «фазенду»: начинают орудовать дачные воры. Если шикарные загородные дома находятся по присмотром охраны, то на шесть «овощных» соток и небольшой дачный домик секьюрити нанимать бессмысленно - да и накладно.

А воры, между тем, выбирают в качестве мишени именно непритязательные дачи с небольшими домиками - и там все равно есть чем поживиться. Так, 33-летний житель Рязанской области за один день ограбил семь дачных домов в садоводческом товариществе «Заря» деревни Игнатьево.

В дома грабитель проникал, взламывая замки входной двери. Его добычей стало личное имущество граждан на сумму свыше 30 тысяч рублей. Сейчас милиционерами проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению дополнительных эпизодов его преступной деятельности, сообщает пресс-служба ГУВД по Московской области.

Впрочем, не только в Подмосковье начинается «воровской» сезон – «дачные» воры орудуют по всей стране. В Северодвинске (Архангельская область) вспоминают «легендарного» вора, который когда-то всего лишь за один зимний сезон (с ноября по март) обворовал 62 дачи в разных дачных товариществах.

Обсудить