Из мощей вятского святого извлекли пулю

В епархиальное управление Вятской епархии после исследования в экспертно-криминалистическом центре Кировской области вернули пулю, которая стала причиной смерти 72-летнего священника Михаила Тихоницкого. В сентябре 1918 года он был расстрелян за призыв защищать православие от богоборческой власти.

Пуля, находившаяся на исследовании эксперта-баллиста Владимира Орлова - настоящая реликвия. Предположительно, этот кусочек металла в сентябре 1918 года оборвал жизнь человека, причисленного в 2003 году к лику святых.

Подробности этой печальной истории «Правде.Ру» рассказали в пресс-службе УВД по Кировской области. В сентябре этого года по благословению ныне покойного Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в городе Орлове Кировской области состоялось обретение мощей Священномученика Михаила Тихоницкого. Во время эксгумации тела и была обнаружена пуля, ставшая причиной смерти святого.

Было установлено, что это пуля - часть патрона калибра 7,62 миллиметра от военного револьвера «наган» образца 1895 года. Револьверы этой системы в первую мировую состояли на вооружении русской армии, использовались они в то время и революционной властью.

«Пуля сама по себе - очень важный элемент в цепи доказательств произошедшего, - говорят сотрудники Вятской епархии. - И очень важно и ценно, что она была обнаружена и идентифицирована».

«Пуля будет ярким свидетельством, подчеркивающим тот подвиг, который совершил отец Михаил, приняв мученическую смерть», - рассказал священник Андрей Дудин, заведующий архивом Вятской епархии.

Михаил Тихоницкий был расстрелян в сентябре 1918 года в возрасте 72 лет за призыв защищать православие от богоборческой власти. Спустя 85 лет, в 2003 году он был причислен к лику новомучеников и исповедников российских. Куда денут пулю, которой был убит новомученник, пока неясно. Возможно, она будет передана в музей МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *