Врач-реаниматолог спустил друга в канализацию по кусочкам

В Саратовской области судят реаниматолога, который убил друга и расчленил его тело на тысячи мелких фрагментов. Останки погибшего врач спускал в санузел…

В Саратовской области начался суд над местным врачом-реаниматологом, убившим своего близкого друга. В Балаковском районном суде, где рассматривается дело, уже прошли предварительные слушания.

Об инциденте, произошедшем 11 августа этого года в городке Балаково Саратовской области, писали практически все информагентства. По данным следствия, убийство произошло в квартире врача. Днем в гости к медику пришел близкий друг. Молодые люди устроили небольшое застолье, выпили водки, после чего поссорились.

Во время ссоры рассерженный врач схватил деревянную палку и принялся охаживать ею приятеля. После нескольких ударов потерпевший повалился на пол и умер. Чтобы скрыть следы преступления и избежать отвественности, убийца решил труп расчленить.

Как установили следователи, обвиняемый расчленял труп потерпевшего в течение суток. Для этой цели он использовал молоток, нож, ножовку, ножницы и разделочную доску. Фрагменты тела злоумышленник выбрасывал в унитаз и канализационную трубу.

Однако полностью избавиться от улик преступнику не удалось. Спустя сутки в квартиру реаниматолога нагрянула милиция.

При осмотре места происшествия оперативниками было обнаружено более 1000 фрагментов тела убитого. Подозреваемый в преступлении был задержан. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Предварительное следствие длилось около пяти месяцев. По делу было назначено большое количество экспертиз, в числе которых была и психиатрическая. На данный момент выводы судебно-психиатрической экспертизы не обнародованы. Суд продолжается.

Что касается данной категории преступлений (убийств с последующим расчленением трупа), то чаще всего они совершаются с целью избежать уголовной отвественности. Также криминологические исследования показывают, что в большинстве случаев подобные убийства совершаются родственниками или знакомыми потерпевшего.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить