Через два года Калининград оснастят системой ГЛОНАСС

В пресс-службе правительства Калининградской области сообщили, что в 2010 году она будет оснащена навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. С ее помощью в области будет создано единое координатно-временное пространство. Инвестиции в этот проект составят 15 миллионов рублей.

"В течение двух лет с помощью базовых станций глобальной навигационной системы предлагается охватить всю территорию области, чего пока нет ни в одном российском регионе", - отметили в пресс-службе.

"Внедрение спутниковой сети позволит кардинально изменить качество, сократить материальные и временные потери при выполнении различного рода топографо-геодезических работ", - отметила руководитель агентства по градостроению Калининградской области Татьяна Кондакова.

Она также выразила убеждение в том, что ГЛОНАСС поможет упорядочить землепользование, удешевит кодастровые услуги, ускорит строительство. "Точные данные о состоянии территории, расположении и движении объектов в любой точке региона нужны в коммунальном, сельском хозяйстве, других отраслях, например, в транспортной, а также в здравоохранении для координации работы "скорой помощи", - заявила Кондакова.

Пресс-служба областного правительства считает, что потребность  в единой системе координат и точных до миллиметра данных об объектах на территории области очень высока. Реализация проекта начнется в центральных районах области уже в следующем году, а в 2010 планируется установить спутниковые антенны по всему региону, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить