Sony уволит 16 тысяч сотрудников

Японская Sony Corporation, один из крупнейших в мире производителей электроники объявила о сокращении 16 тысяч персонала, в том числе восемь тысяч штатных сотрудников.

"В беспрецедентно тяжелой ситуации компания может преодолеть ее, только избирательно концентрируя (усилия)", - отмечает компания. Кроме того, Sony объявила о сокращении капиталовложений в подразделения электроники на треть по сравнению с запланированными в июне этого года.

Читайте по теме: Путин предложил вдвое урезать квоту на гастарбайтеров

В частности, до марта 2010 года компания планирует сократить капиталовложения в отрасль полупроводников, отложить на неопределенное время планы расширения производства телевизоров для рынков США и Европы. Компания также объявила о закрытии пяти из 57 производственных филиалов по всему миру, что составляет почти 10%. Такие меры позволят компании сократить расходы на 100 миллиардов йен (1,08 миллиарда долларов) в год.

Читайте еще: Главы ведущих автокорпораций США готовы работать за доллар

Электронная отрасль компании испытывает трудности в связи со спадом продаж электроники, прежде всего, телевизоров и цифровых камер в странах США и Европы из-за углубляющегося мирового финансового кризиса. Компания оценивает сокращение прибыли до марта следующего года на 60% по сравнению с прошлым годом, сообщает РИА Новости.

Обсудить