Данные в геномной базе РФ уничтожат по первому требованию

С 1 января 2009 года вступит в силу закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации". Его публикацию прокомментировал директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы, главный судмедэксперт Минздравсоцразвития Владимир Клевно.

По его словам, закон преследует две основные цели - "повышение эффективности борьбы с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом, и защиту прав и законных интересов человека и гражданина". Эксперт отметил, что в России будет сформирована федеральная база данных геномной информации.

"Создание и использование федеральной базы данных ДНК будет осуществляться на основе требований безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о персональных данных, - подчеркнул Клевно. - Планируется, что обмен и использование геномной информации при реализации закона будет обеспечивать единая информационная система органов внутренних дел".

Он уточнил, что срок хранения геномной информации будет варьироваться: данные граждан, чья личность на момент взятия проб известна, сохранят до установления факта их смерти или до даты, когда им исполнилось бы 100 лет. Данные неустановленных лиц, проходящих по уголовному делу, будут хранить 70 лет с момента получения биоматериала.

Геномную информацию, полученную от неопознанных трупов, будут хранить до установления личности человека - но не более 70 лет. Человек, прошедший геномную регистрацию добровольно, в любой момент может написать заявление о ее уничтожении, и его требование будет немедленно исполнено, пишет "Российская газета".

Обсудить