Завершилось всенародное прощание с Алексием II

В Храме Христа Спасителя закончилось всенародное прощание с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым, скончавшимся 5 декабря на 80-м году жизни. По приблизительным оценкам, проститься с Алексием II за это время пришли более 70 тысяч человек.

Сейчас доступ граждан в Храм, который был открыт для прощания с Предстоятелем Русской Православной Церкви круглосуточно, прекращен. Здесь началась последняя заупокойная литургия, которую ведет местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Читайте по теме: Две станции метро просят переименовать в честь Алексия II

На этот пост 62-летний Кирилл, возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, был избран тайным голосованием 6 декабря на экстренном заседании Священного Синода. Он будет руководить РПЦ до избрания нового патриарха, которого по уставу должен назвать Поместный собор не позже, чем через полгода, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте еще: Новогоднюю иллюминацию в Москве отключают на два дня

После отпевания, которое возглавит Патриарх Константинопольский Варфоломей, гроб с телом Алексия II под колокольный звон будет обнесен вокруг храма. Затем траурная процессия направится к Богоявленскому собору, где будет погребен пятнадцатый Предстоятель Русской православной церкви.

Читайте: В день похорон патриарха москвичам лучше ходить пешком (список перекрываемых улиц)

На время похорон патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго - 9 и 10 декабря - автомобильное движение в столице будет ограничено. ГИБДД запрещает парковать машины в центре города и советует вообще не пользоваться личным автотранспортом, потому что затруднения ожидаются на многих дорогах мегаполиса.