Отряд кораблей ТОФ из Владивостока отправляется в дальний поход

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во вторник с деловым визитом отправляется из Владивостока в Индию, по завершению которого примет участие в российско-индийских военно-морских учениях "Индра", сообщил начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов. "В составе отряда - большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов", спасательный буксир "Фотий Крылов", танкеры "Борис Бутома" и "Печенга".

Дальний поход и деловой визит в индийский порт Мармагао пройдут под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил ТОФ капитана первого ранга Виктора Соколова", - уточнил собеседник. По его словам, по окончанию визита в порт Мармагао корабли ТОФ встретятся в Индийском океане с кораблями Северного флота, которые прибывают в этот район после участия в российско-венесуэльских учениях "ВЕНРУС-2008", состоявшихся 1 декабря.

Корабли Тихоокеанского и Северного флотов примут в январе участие в совместных российско-индийских учениях "Индра-2009". "В программе маневров - совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. В ходе учений предстоит выполнить десятки боевых упражнений, в том числе - проведение артиллерийских и ракетных стрельб", - сказал Мартов.

Учения "Индра-2009" станут четвертыми совместными российско-индийскими маневрами, начиная с 2003 года. Организатором последнего учения "Индра-2007"был ВМФ России. Это учение проходило в залив Петра Великого под Владивостоком. В нем приняли участие около десяти боевых кораблей, судов обеспечения, морская авиация ТОФ и пять кораблей ВМС Индии. В море корабли отработали эпизоды по совместному маневрированию и применению артиллерийского оружия, пополнению запасов и оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие.

Также в ходе маневров отрабатывалась задача по задержанию и досмотру судна с высадкой досмотровых групп вертолетом. Российские и индийские военные моряки на учениях "Индра-2007" отработали 15 корабельных развернутых эпизодов и шесть артиллерийских стрельб. "На обратном пути из Индии во Владивосток корабли ТОФ нанесут визиты в порты Индонезии и Китая. Поход отряда кораблей ТОФ продемонстрирует способность России достойно представлять свой военно-морской флаг и обеспечивать защиту своих национальных интересов в Мировом океане, служить гарантом стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - уточнил Мартов.

Он добавил, что, по мнению командования ТОФ, дальний океанский поход станет хорошей школой для российских военных моряков в приобретении нового опыта эксплуатации техники и оружия в особых климатических условиях. Отряд надводных кораблей Северного флота (СФ) в составе тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) "Петр Великий", большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко" и двух вспомогательных судов покинул главную базу флота Североморск 22 сентября, передает РИА Новости.