Экс-мэр Архангельска оштрафован на четыре миллиона рублей

Соломбальский районный суд Архангельска взыскал с бывшего градоначальника штраф за нанесенный им ущерб. Экс-мэру города Александру Донскому придется заплатить почти четыре миллиона рублей в пользу местного бюджета, если не удастся обжаловать приговор - хотя о намерении это сделать он уже заявил.

Как сообщили «Правде.Ру» в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, судом было установлено, «…что Донской, являясь должностным лицом, умышлено использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов органа местного самоуправления, общества и государства».

В результате действий Донского незаконно оплачены из городского бюджета охранные услуги, предоставленные ООО ЧОП «Дельта-А» в качестве его личной охраны за период с 2 мая 2005 г. по 1 мая 2007 года и в качестве личной охраны его сына в период с 25 мая 2006 по 4 марта 2007 года.

По словам Александра Донского, он намерен обжаловать вынесенный ему приговор во всех инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека. "Сумма огромная. Я не смогу заплатить эти деньги.

Прокуратура просто переписала статью из бюджета в приговор", - сказал Донской. По его словам, иск был предъявлен не на ту сумму, которая потрачена на личную охрану мэра, но и на все охранные услуги, предоставленные мэрии за весь период работы Донского.

Обсудить