«Зеленые» приковали себя наручниками в лондонском аэропорту

Около 50 экологов-активистов проникли сегодня на охраняемую территорию лондонского аэропорта Стэнстед и нарушили его работу. Полиция арестовала 39 нарушителей порядка.

В акции протеста участвовали около 50 активистов организации Plane Stupid, выступающей за снижение углеводородных выбросов в атмосферу. Экологи около 3 часов утра (6.00 мск) попытались прорваться в охраняемую зону аэропорта и блокировать его работу.

Они принесли с собой бетонные блоки и металлические ограждения для постройки "баррикады" на взлетно-посадочной полосе, к которой затем приковали себя цепями. Руководство аэропорта было вынуждено в качестве меры предосторожности на два часа закрыть взлетно-посадочную полосу, которая была вновь открыта только после 8 часов утра (11.00 мск), сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: "Гринпис" выступит против ярких "лампочек"

В общей сложности из аэропорта было отменено свыше 20 рейсов, а другие отправляются и прибывают в Стэнстед почти с часовой задержкой. Нынешняя история - далеко не первый случай такого рода: экологи уже неоднократно задерживались за попытки незаконно пробраться на ВПП аэропортов или же в правительственные учреждения.

Читайте еще: В центре Парижа «зеленые» разбросали пять тонн тунца

Так, 13 октября этого года Скотланд-Ярд задержал шестерых активистов-экологов, пытавшихся силой проложить себе путь в здание британского парламента. Тогда охране пришлось закрыть предназначающийся для туристов вход в здание. В феврале активисты-экологи из организации Plane Stupid в течение почти трех часов протестовали на крыше британского парламента против строительства третьей взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Хитроу.

Обсудить