Ющенко и Янукович подискутировали в прямом эфире

Виктор Янукович и Виктор Ющенко завершили рукопожатием теледебаты, которые состоялись в понедельник в эфире Национальной телекомпании Украины.

Дебаты продолжались сто минут. После вступительного слова кандидаты 80 минут отвечали на вопросы оппонента. Затем каждому было предоставлено по пять минут для заключительного слова.

По мнению Виктора Януковича, после второго тура выборов вся страна жила в волнении и тревоге.

"У каждого из нас есть своя позиция. Каждый из нас смотрит на эти события по разному. Я считаю, что после этих событий мы увидели уже другую страну и другой украинский народ. Украинский народу проснулся, у народа открылись глаза", — отметил Янукович.

"Я не обвинял и не обвиняю тех людей, которые вышли на майдан Незалежности и высказали свой протест", — сказал он.

"Я был и остаюсь стронником стабильности, стабильной жизни. У вас была возможность оценить мою работу. И как вы ее оцените — так и будет", — заявил кандидат в президенты Украины.

Он пожелал всем украинцам встретить Новый год дома, а не на улице.

"Я хочу чтобы у нас не осталось зла после этих выборов, чтобы Новый год мы встретили в наших семьях с детьми. Как встретишь Новый год, так и будет"", — сказал Янукович.

Он также попросил украинцев прийти 26 декабря проголосовать на избирательные участки.

"Я верю в Украину, верю в наш народ. Я будут служить украинскому народу, с Божьей помощью буду решать многие вопросы. Буду честен и справедлив по отношению к Вам" - завершил свое выступление Янукович. Как и во время вступительного слова, он говорил по-русски.

Виктор Ющенко, в свою очередь, выступал на украинском языке.

Отметив, что в ходе предвыборной кампании главным стал вопрос единства, Ющенко рассказал, что он учился на тех ценностях, который привил ему отец, прошедший Дахау и Освенцим. "Он был пограничником, и я служил пограничником", — сказал Ющенко.

"Когда я еду на Сумщину к маме, нет такого места, где не было бы курганов, в которых лежат кости наших соотечественников", — сказал Ющенко.

Он предостерег от мыслей о разделении Украины.

"Ни одной мысли о разъединении Украины, о какой-то федерализации не должно звучать", — сказал Ющенко. Он сказал, что "при его президентстве" каждый из регионов будет занимать место в государственной политике в соответствии с его потенциалом.

Он сказал, что никто не будет "ограждать колючей проволокой" Донецкую и Луганскую область. Также, по словам Ющенко, никто не будет делить людей "на три сорта", как это было сказано в агитационных плакатах его противников.

"Второе — никто не закроет ни одну русскую школу", — пообещал он.

По словам Ющенко, Крым будет всегда принадлежать крымчанам и Украине, никто не отделит границей Луганскую область, никто не закроет ни один храм. "У каждого человека свой путь к Богу. У каждого свой храм. Мы вам обещает — ни одна церковь не будет подвергнута гонениям", — заявил Ющенко.

"Никто не закатает в асфальт "седьмой километр" в Одессе (известный рынок). Севастополь никто не поставит на колени. На Украине каждый человек сможет говорить на том языке, который ему нравится", — сказал.

"Я иду в президенты, чтобы всем, кто честно работает, кто честно живет, сказать — мир вам, вашем дому, вашим семьям", — сказал Ющенко.

По окончании дебатов Ющенко и Янукович пожали друг другу руки. Они сообщили ведущему, что не имеют претензий к организовавшей дебаты Национальной телекомпании Украины, сообщает РИА "Новости".

См. также Политический кризис на Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить