Совершено покушение на иракского градоначальника

В результате покушения на мэра иракского города Баакуба сегодня пострадали более 30 человек, в том числе сам градоначальник.

Как сообщается, его кортеж был подорван на одной из главных улиц административного центра провинции Дияла, расположенного в 65 км к северо-востоку от Багдада.

По данным медиков, мэр Абдалла аль-Хаяли получил легкие ранения. Также несерьезно пострадал находившийся с ним генерал Рагем аль-Омаири, руководящий военными операциями в городе. Среди раненых - двое местных журналистов, 14 полицейских и бойцов лояльных властям суннитских отрядов "сахва", 16 мирных жителей.

Считающаяся бастионом боевиков "Аль-Каиды" Дияла, пестрая в этно-религиозном плане, неоднократно становилась ареной кровавых терактов.

В конце июля правительство Ирака начало там операцию под кодовым названием "Благое предзнаменование" по установлению безопасности, передает РИА Новости.

Однако, несмотря на все усилия властей обуздать мятежную провинцию, практически ежедневно в ней совершаются атаки на мирное население, силовые структуры и представителей властей.

Обсудить