Автолюбителей просят не ездить в центр Москвы на время прощания с Алексием II

Власти Москвы призывают автолюбителей воздержаться от поездок в центр города на личных машинах на время траурных мероприятий, связанных с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

"Траурные мероприятия продлятся ориентировочно до среды. Просим автовладельцев с понимаем отнестись к этому и по возможности не пользоваться несколько дней личным транспортом", - рассказал представитель московского правительства.

Читайте по теме: Алексия II похоронят рядом с небесным покровителем.

Отпевание и погребение патриарха Алексия состоится во вторник, 9 декабря, на пятый день после кончины предстоятеля. Отпевание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго пройдет 9 декабря в храме Христа Спасителя. После отпевания, порядок которого будет определен на сегодняшнем заседании священного Синода, состоится погребение Святейшего патриарха в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

Тем временем в кафедральном Богоявленском соборе готовят место последнего упокоения Патриарха. Московского и всея Руси Алексия II , скончавшегося в минувшую пятницу 5 декабря. Предстоятель будет похоронен 9 декабря в правом, Благовещенском приделе храма. Здесь сегодня уже идут работы: на месте будущей могилы вырезаны плиты старинного каменного пола, началось изготовление склепа.

Пока нет никаких подробностей, как пройдет сама церемония упокоения. Погребение духовенства отличается от подобной церемонии для простых граждан. Священникам лицо закрывают так называемым "воздухом" - вышитой легкой тканью, которая обычно предназначена для Священных Даров.

Уже известно, что отпевание будет совершено в Храме Христа Спасителя. Согласно чину, его возглавит местоблюститель Церкви, который должен быть избран на сегодняшнем экстренном заседании Священного Синода, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить