Сергей Иванов: нанотехнологии уберегут Россию от влияния кризиса

Если российская экономика сделает ставку на нанотехнологии, она сможет быстрее справиться с последствиями мирового финансового кризиса. Об этом заявил вице-премьер России Сергей Иванов.

"Именно сейчас, когда весь мир переживает финансовый кризис, перестройка отечественной экономики на более активное использование нанотехнологий позволит нам не только выйти на новый, более качественный уровень, но и существенно решить проблему сбережений энергоресурсов, в том числе, нефти и газа", - сказал вице-премьер в эфире программы «Вести в субботу» телеканала «Россия».

"Более активное внедрение нанотехнологий позволит нам на порядок снизить использование ресурсов, несмотря на то, что Россия обладает большими запасами нефти, газа, других энергоносителей", - заметил Иванов. По мнению вице-премьера, очень важно внедрять новые технологии в медицине и фармацевтике.

"Нанотехнологии в медицине и производстве лекарств дадут возможность исцелять многие болезни, которые сегодня считаются неизлечимыми. Сами ученые, по их признанию, до конца не могут дать полный ответ, как изменят жизнь нанотехнологии. Например, становится реальным создание самолета, который на 45% будет состоять не из металла, (его) вес будет намного меньше, а прочность, надежность - выше", - указал Иванов.

Вице-премьер особо отметил, что правительство России будет активно проводить курс на внедрение нанотехнологий и в сферу производства военной техники и вооружений.

Обсудить