Лавров призвал ОБСЕ объективно оценивать выборы

Россия настаивает на устранение «односторонних подходов» в деятельности ОБСЕ по наблюдению за выборами. Об этом в беседе с главой Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«5 декабря на «полях» заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Хельсинки состоялась беседа Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Директором БДИПЧ ОБСЕ Я.Ленарчичем», - говорится в заявлении МИД России.

«Российской стороной был поддержан настрой Я.Ленарчича на устранение известных односторонних подходов в деятельности БДИПЧ, подчеркнута готовность развивать конструктивное взаимодействие с этим институтом ОБСЕ. В качестве приоритетов выделена необходимость скорейшей разработки согласованных правил международного электорального мониторинга», - отмечается в сообщении МИД России.

«В этом контексте внимание Я.Ленарчича было обращено на соответствующие предложения России и других стран ОДКБ. С.В.Лавров акцентировал важность активизации усилий БДИПЧ в борьбе с ксенофобией, антисемитизмом и религиозно-политическим экстремизмом, с проявлениями неонацизма», - отметил МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить