Борис Шпигель: Алексий Второй - деятель исторического масштаба

В этот день вместе со всеми мы скорбим в связи с кончиной Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Патриарх возглавил Русскую Православную Церковь в самый сложный момент истории Русского мира, за восемнадцать лет под его руководством Православная церковь возродилась как духовный центр нашего Отечества.

Алексий Второй – деятель исторического масштаба, его роль в новейшей истории России и мира сложно переоценить. Вспомним с благодарностью, как в 1993 году Алексий Второй сделал все для того, чтобы спасти нашу страну из пучины начинавшейся гражданской войны.

Патриарх активно способствовал прекращению междоусобиц и войн во всем мире, выступал со многими миротворческими инициативами в связи с конфликтами на Балканах, армяно-азербайджанским противостоянием, войной в Чечне, конфликтом
в Приднестровье, недавними событиями в Южной Осетии.

Деятельность Алексия Второго, его многолетнее служение во благо Родины безусловно оказало решающее влияние на возрождение традиционных религий России, в том числе иудаизма.

Предстоятель Русской Православной Церкви был выдающейся личностью и безусловных духовным авторитетом для верующих всех конфессий, пользовался глубоким уважением всех граждан России и людей во всем мире. Его кончина большая утрата для всех нас.

Обсудить