Владимир Путин дал оценку ситуации с выплатой ипотечных кредитов

По мнению главы правительства РФ Владимира Путина, большая часть ипотечных заемщиков в России продолжает добросовестно выполнять свои обязательства. "У нас в отличие от некоторых стран нет большого объема так называемых "плохих кредитов", - сказал премьер-министр на открытии совещания по экономическим вопросам.

"Отбор заемщиков со стороны банков был достаточно строгим, ипотечные кредиты в России были обеспечены, они брались платежеспособными гражданами, и подавляющее большинство из них добросовестно исполняет до сих пор свои обязательства", - цитирует премьера РИА Новости.

Также глава правительства обнадежил потерявших работу граждан России, которые выплачивают ипотеку. По словам Путина, подобные должники получат отсрочку по выплате кредитов. Банки смогут рефинансировать облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, под поручительства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

"Фактически граждане, оказавшие в сложной жизненной ситуации, то есть те, кто потерял работу и зарегистрировался в службе занятости или столкнулся с резким падением своих доходов в связи с сокращением объемов деятельности их предприятия, эти граждане должны получить возможность отсрочки платежей как по процентам, так и по основному долгу ипотечных кредитов в 2009 году", - сказал премьер.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *