Ющенко считает, что Россия вмешивается не в свое дело

Виктор Ющенко обвинил Россию в том, что она вмешивается во внутренние дела Украины и поощряет создание коалиции политическими силами премьер-министра Юлии Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича.

"Ющенко обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела в Украине и поощрении альянса между Тимошенко и Януковичем", - сообщила пресс-служба президента. По ее сведениям, украинский лидер выразил свое недовольство действиями Кремля в интервью корреспонденту информационного агентства France Presse.

"Вызывать каждую из политических сил по очереди в Кремль для так называемых "консультаций" - вряд ли можно назвать политикой добрососедских отношений, - сказал Ющенко. - Россия является нашим соседом, а с соседями нужно жить в согласии".

В настоящее время депутаты Верховной рады ведут переговоры о создании нового парламентского большинства - взамен "оранжевого", которое распалось в сентябре после выхода пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

На этой недели украинские СМИ со ссылкой на парламентариев сообщили о том, что в Раде ведутся переговоры о создании коалиции между Партией регионов, возглавляемой Виктором Януковичем, и БЮТ. Не исключается, по данным источников, привлечение в коалицию Блока Литвина и части НУ - НС. Президент считает возможность такого объединения "угрозой демократии" в стране, напоминает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *