Алексий Второй умер от сердечной недостаточности

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй скончался от сердечной недостаточности. Панихида по предстоятелю состоится в пятницу в древнейшем в современной России православном храме, Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля.

«Как мне сказали, причиной смерти стала сердечная недостаточность», - сказал высокопоставленный источник в Московском патриархате

Панихида состоится в пятницу в древнейшем в современной России православном храме, Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля, который был возвращен РПЦ усилиями патриарха.

«Панихида начнется в 18:00 мск, предполагается, что ее участниками станут архиепископ Новгородский и Старорусский Лев и представители священства всей Новгородской епархии», - сказал представитель Новгородской епархии.

Читайте также: Алексий II: один из ярчайших символов России рубежа тысячелетий

Тем временем, для обеспечения правопорядка возле православных храмов столицы, где ожидается большое количество верующих, которые уже начали приходить в церкви, узнав о кончине Патриарха Алексия Второго, выставляются усиленные наряды милиции.

«Дополнительные наряды милиции выставляются около православных храмов Москвы для обеспечения порядка. В первую очередь милиция взяла под усиленный контроль обстановку возле Храма Спасителя и у Донского монастыря», - сказал начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирков.

Представитель ГУВД уточнил, что усиленный контроль за общественным порядком осуществляется около 255 столичных храмов и церквей. На улицах и территориях, прилегающих ним увеличена численность сотрудников милиции.
«Мы ожидаем, что в связи с кончиной Патриарха Алексия Второго к столичным храмам придут десятки тысяч людей, поэтому московская милиция будет дежурить около церквей и в ночь на субботу», - сказал Бирюков.

Как уже сообщала "Правда.Ру", патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй скончался в пятницу утром на 80-м году жизни. Алексий II был пятнадцатым предстоятелем Русской православной церкви. Он занимал патриарший престол с 1990 года. Доктор богословия, автор около 200 работ на богословские, церковно-исторические, миротворческие темы.

Обсудить