Новый арест в деле о вывозе $10 миллиардов за рубеж сотрудниками ЮКОСа

В Москве по делу концерна ЮКОС задержан бывший заместитель директора дирекции внешнего долга НК "ЮКОС" Владимир Переверзин. Сейчас он возглавляет одну из кипрских компаний, приобретавших нефть у ЮКОСа. Генпрокуратура подозревает бизнесмена в участии в "присвоении и выводе за рубеж более $10 млрд, часть которых была легализована". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Как сообщает Генпрокуратура, следствие располагает данными об участии Д.Гололобова, С.Бахминой, главного специалиста по заработной плате и труду управления кадровой политики ООО "ЮКОС-Москва" Антона Захарова, руководителя двух компаний, расположенных в оффшорной зоне, Владимира Переверзина, а также заместителя управляющего партнера адвокатской компании "АЛМ Фелдманс" Павла Ивлева в присвоении и выводе за рубеж более 10 млрд. долларов США, часть из которых была легализована.

Из этих сумм участники группы и другие лица под видом консультационных услуг, которые фактически не оказывались, получали крупное вознаграждение. Определением порядка и размеров выплат занимался А.Захаров.

Так, по информации Генпрокуратуры, Д.Гололобов только в июне 2004 года получил 2 млн. долларов США, а С.Бахмина за 10 месяцев 2002 года — 288 тыс. долларов США. Суммы, полученные за текущий и прошлый годы этими и другими лицами, уточняются.

В Генпрокуратуре считают, что именно эти лица разрабатывали схемы, позволяющие скупать нефть у нефтеперерабатывающих компаний по себестоимости (около $49 за тонну) с тем, чтобы потом перепродавать ее через офшорные фирмы — уже по цене $150 за тонну. Полученную прибыль участники группировки, по данным следствия, переводили в офшорные зоны и там легализовывали.

Адвокат арестованного господина Переверзина Игорь Яртых считает, что оснований для ареста нет, и следствие просто пытается оказать на бизнесмена давление для получения необходимых Генпрокуратуре показаний. Он намерен обжаловать решение суда.

Обсудить