Верните картину

Не только православные клерикалы в России воюют против музейных работников, требуя возврата икон на их законное место. На днях архиепископ Вестминстера кардинал Кормак Мерфи-О'Коннор в жесткой форме потребовал, чтобы лондонская Национальная галерея в ближайшее время вернула картину Пьеро делла Франческа "Крещение Христа" в церковь.

Работа, написанная классиком раннего Возрождения Пьеро дела Франческа, является, по признанию искусствоведов самым ярким произведением художника. Однако, как считает английский кардинал, картина – прежде всего "произведение веры", а потому и пребывать она должна в церкви, а не в музее. Примечательно, что именно эта работа производит впечатление не только на верующих. Даже иные из атеистов крестятся перед уникальной картиной.

Однако картина написана на дереве, а потому может довольно быстро разрушиться, если попадет в ненадлежащие климатические условия. Даже в лондонской галерее, где для сохранности картины поддерживается специальная температура, за ее состоянием ведется особенно пристальное наблюдение.

Кстати, «Крещение Христа» уже много лет находится в специальном зале галереи, который своей формой напоминает католическую часовню.

Наконец, неизвестно в какой храм должна быть помещена картина дела Франчески, если все же будет принято решение об ее изъятии из галереи. Некогда она была написана, как часть алтаря Иоанна Крестителя в церкви Борго-Сан-Сеполькро. Однако, для того, чтобы вернуть картину в исторический алтарь, потребуются колоссальные реставрационные. Для разгара мирового экономического кризиса - не самое приятное начинание.

Так что пока картина будет оставаться в Национальной галерее Лондона, тем более, что уже готов плана мероприятий по празднованию 150-летия ее пребывания в стенах музея. Это случится уже в 2011 году.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *