ОБСЕ и ООН могут пересмотреть свою роль в кавказском регионе

В связи с августовским вооруженным конфликтом в Южной Осетии, ОБСЕ и ООН могут пересмотреть свою роль в этом регионе. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун - в послании к участникам встречи глав МИД стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в г.Хельсинки.

«Вслед за трагическими боевыми действиями в Грузии и на Южном Кавказе в августе и с учетом постоянной нестабильности в регионе, мы можем пересмотреть наши роли», - говорится в послании генсека.

«Этот конфликт также продемонстрировал, что отсутствие значимого политического процесса в течение длительного периода может привести к конфликту. При рассмотрении всех затяжных конфликтов в зоне деятельности ОБСЕ следует запомнить этот урок», - отмечается в документе.

Отметим, что в финской столице в рамках ОБСЕ проходит встреча более полусотни министров иностранных дел, цель которой - обсудить вопросы будущей архитектуры безопасности в Европе. Россию на встрече представляет глава МИД Сергей Лавров.

Как ранее отметил глава МИД Финляндии Александр Стубб, страна которого сейчас председательствует в ОБСЕ, вопрос европейской безопасности, как и вопрос о реформировании самой ОБСЕ, сейчас особенно актуален. На встрече будут рассмотрены инициативы, представленные Россией и Францией. Участники встречи также обсуждают ситуацию после конфликта в Южной Осетии. А.Стубб подчеркнул необходимость присутствия в регионе европейских военных наблюдателей, благодаря которым ОБСЕ сможет получать достоверную информацию, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить