Главный экономист МВФ дал оценку мировому финансовому кризису

Мировая экономика отошла от края финансовой катастрофы - такое позитивное мнение высказал главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар в интервью журналу "Финансы и развитие". Заявление эксперта можно считать "хорошей новостью" о положении дел на фронтах борьбы с мировым финансовым кризисом.

"Плохая новость", по словам самого Бланшара, состоит в том, что "кризис начал оказывать гораздо более сильное и глубокое воздействие на реальную экономику". В результате подобной тенденции МВФ сейчас теряет уверенность даже в своих последних прогнозах. В соответствии с вышеупомянутыми прогнозами фонда, в 2010 году в наиболее развитых державах должен возобновиться экономический рост.


По мнению главного экономиста МВФ, первоочередная задача сейчас - "тушение нынешних пожаров". Что для этого нужно делать, "ясно, хотя и нелегко", считает Бланшар. Необходимо, с одной стороны, поддерживать на плаву банковско-финансовую систему, а с другой - подкреплять спрос, ограничивать спад производства, восстанавливать доверие, передает ИТАР-ТАСС точку зрения авторитетного экономиста.

Обсудить