Притворяясь больным, милиционер выпал из окна

Бывший начальник отдела розыскной части криминальной милиции по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по Мурманской области за последние полтора года столько раз брал больничный, что состояние его здоровья вызвало закономерные вопросы у вышестоящих чиновников.

Милиционер оказался профессиональным симулянтом: пользуясь служебным положением, он обращался к врачам различных медучреждений Мурманска и Мурманской области за фальшивыми листами нетрудоспособности, прикрываясь некой "служебной необходимостью". Доверчивые медики и не подозревали, что оформляют больничные злостному мошеннику.

Фальшивых диагнозов с лихвой хватило бы на несколько инвалидов, но сотрудника милиции это не смутило - он устроился на стационарное лечение, которое, естественно, тоже оплачивало УВД. В итоге болезного сочли прогульщиком и на этом основании уволили, но он и тут проявил завидную ловкость, подав в суд и восстановившись на посту.

Более того, вернувшись на насиженное место, криминалист продолжал качать права и потребовал присвоить ему звание подполковника. Видимо, это переполнило чашу терпения руководства УВД: вскоре хворым карьеристом заинтересовался отдел собственной безопасности управления внутренних дел по Мурманской области.

Наш герой со свойственной ему находчивостью отписал начальству телеграмму: мол, снова тяжело болен и нахожусь на лечениии в Москве. Сам же тем временем пошел проторенной тропой - в одну из клиник Апатитов, где упросил врачей сделать ему какую-нибудь операцию в подтверждение прежних страшных диагнозов.

Медики, недолго думая, удалили милиционеру мениск, после чего хитрый чиновник остался в больнице выздоравливать. Но сотрудники следственных органов оказались тоже не лыком шиты: они не только установили место пребывания своего фигуранта, но и прибыли туда, намереваясь застичь искомого гражданина прямо в палате.

На их беду, симулянт каким-то образом проведал об их намерениях заранее. И тут разыгралась сцена, достойная остросюжетного фильма со скромным бюджетом: мнимый больной, прихрамывая, сорвался с больничной койки, схватил казенное постельное белье и мигом сплел из него веревку.

По ней он, убегая от следователей-преследователей, спустился из окна третьего этажа клиники, правда, неудачно: упал и ударился головой. Полученная при побеге - и на сей раз, к сожалению для мошенника, вполне реальная - травма не помешала милиционеру скрыться от погони.

Следственное управление по Мурманской области объявило лихого симулянта в федеральный розыск, сообщает "Murman.ru". Выяснилось, что за ним числится 20 эпизодов преступной деятельности. Во всяком случае, за время своей работы в УВД милиционер успел "отовариться" больничными у врачей всех местных клиник.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить