Дарья Донцова: «Полякова открыла мне двери в издательство»

Дарья Донцова – самый читаемый автор России
Писательница заняла первое место в рейтинге самых издаваемых писателей нашей страны. Тираж книг Донцовой – больше 10 миллионов экземпляров в год.

- Вы видели эти данные о тиражах? Поздравляю Вас.

Я очень рада и удивлена тому, что кто-то публикует эти данные, - рассказала Дарья Донцова. Я, конечно, и сама знаю свой тираж, но обычно в СМИ меня ругают. А вот с коллегами по цеху у меня очень дружеские отношения.

- Так бывает? Часто  творческие люди довольно ревнивы к чужому успеху...

Я давно заметила: Писатели, которые пишут беллетристику, не враждуют никогда. Между ними всегда хорошие отношения. Все потому, что мы не воспринимаем друг друга как конкуренты - рынок большой, всем места хватит.

Кстати, среди моих коллег, у меня много учителей. Маринину я вообще называю своей литературной матерью, хотя она и моложе меня.

- Это за какие такие заслуги вы так окрестили Маринину?

- Александра первой пробила бетонную стену с надписью: “Бабы детективов не пишут” и после нее было уже легче. А вот Татьяна Полякова открыла мне дверь в издательство в буквальном смысле слова. Я стояла с рукописями в руках, а она помогла мне - подержала дверь, пока я проходила.

- Что для вас значат тиражи (кроме гонораров, разумеется)?

- Издание книг сегодня – это бизнес и разумеется, самый издаваемый автор является и самым читаемым. По-другому быть просто не может, никто бы не стал издавать произведения, которые нельзя продать. Честно говоря, я очень стараюсь – каждый месяц пишу по книжке.

Иногда думаю, а вдруг со мной что-нибудь случится? Как же без меня мои читатели?

Читайте еще в разделе "Культура"

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *