Путин предложил вдвое урезать квоту на гастарбайтеров

России в 2009 году нужно будет урезать наполовину заявку на приглашение иностранной рабочей силы, составляющую около 3 млн человек. Об этом во время прямой линии с народом заявил Владимир Путин.

"Проблема существует и связана она с тем, что со странами СНГ у нас практически нет границ, существует безвизовый режим и въезжать на территорию РФ весьма просто. Даже когда вводятся определенные ограничения - они легко обходятся",- сказал премьер-министр России.

"Мы ввели визовые ограничения для граждан Грузии, но и количество работающих в РФ не уменьшается, они въезжают через ту же Белоруссию, с которой у Грузии нет ограничений",- сообщил Путин.

"Квоты формируются на региональном уровне, в том числе и московскими властями, и направляются в федеральную миграционную службу. Действительно, количественно сейчас эта заявка сформирована. По-моему она свыше 3 млн человек. На самом деле граждан иностранных государств, работающих в РФ и находящихся на территории России, значительно больше. По нашим подсчетам, это свыше 10 млн человек",- считает он.

"Хотя многие региональные руководители и руководители предприятий ссылаются на то, что при отказе в принятии на работу иностранной силы и в неподтверждение этих заявленных квот, несмотря на сокращение на российском рынке труда, граждан РФ на освобождаемые иностранцами места все равно не найти. Наши граждане не идут на ту работу, на которую нанимают наши предприятия иностранную рабочую силу",- сказал Путин в эфире ВГТРК.

"Тем не менее, имея ввиду непростую ситуацию на рынке труда, считаю, что вопрос вами поставлен правильно. Мы еще эти квоты не утвердили, они только сформированы. Полагаю обоснованным сократить представленные заявки как минимум на 50%",- завершил тему Путин под аплодисменты аудитории Гостиного двора.

Обсудить