В двойном теракте в Ираке погибли десять человек

В результате взрывов двух автомобилей, произошедших сегодня к западу от Багдада, погибли 10 человек и десятки получили ранения.

Два заминированных автомобиля подорваны в городе Эль-Фаллуджа в провинции Анбар. Целью атак были полицейские участки, которые частично разрушены. После терактов власти ввели в городе комендантский час. К месту взрывов прибыли военнослужащие США, в небе барражируют американские вертолеты.Число жертв может возрасти, поскольку атаки были совершены в густонаселенных жилых кварталах. Среди пострадавших - много женщин и детей, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Джордж Буш сожалеет о провале разведки в Ираке

Эль-Фаллуджа, наравне с городами Баакуба и Рамади, некогда входила в так называемый суннитский треугольник, ставший оплотом сопротивления мусульман-суннитов иностранному военному присутствию в стране. Именно там чаще всего отмечались факты гибели американцев и представителей иракских сил правопорядка.

Читайте: Следующим летом британские военные покинут Ирак

После серии антитеррористических операций в Анбаре основные силы экстремистов перебазировались на север. Немалый вклад в обеспечение безопасности внесли и лояльные США суннитские отряды "сахва", прекратившие около двух лет назад вооруженное сопротивление оккупации и выступившие на стороне властей в борьбе против "Аль-Каиды".

Обсудить