Путин: Грузия сама разрушила свою территориальную целостность

Агрессия Грузии против Южной Осетии лишила грузинское руководство шансов на восстановление территориальной целостности страны. Об этом в ходе прямой линии с народом заявил Владимир Путин.

"Руководство Грузии учинило кровавую баню, расправу над мирными жителями Южной Осетии, стерло с лица земли ряд населенных пунктов, напало на российских миротворцев, выполнявших свой долг по международным обязательствам, многие из которых погибли", - сказал он. "За это кто-то должен ответить", - считает Путин.

Читайте по теме: Вступить в НАТО Грузии мешают Абхазия и Южная Осетия.

"Договоры, которые Россия заключила с Южной Осетией и Абхазией, - лучшая гарантия того, что Россия из этого региона никуда уходить не собирается. При желании граждан этих государств мы окажем им любую посильную помощь, даже в условиях мирового финансового кризиса". "Для оказания помощи Южной Осетии предусмотрены значительные финансовые средства, - добавил он, - и они будут использованы по назначению", - подчеркнул Путин.

"Это преступление не только против России и ее граждан, и осетинского народа, это преступление в том числе, и против грузинского народа, против грузинской государственности. Грузии нанесен страшный удар по ее территориальной целостности, ведь если бы не было этой агрессии, на самом деле, Россия, наверное, и дальше продолжала бы усилия по созданию условий для территориального воссоединения Грузии", - сказал Путин в эфире ВГТРК.

По его словам, после августовских событий в Южной Осетии стало очевидно, что территориальное воссоединение Грузии невозможно и что нужно предпринять такие действия, которые предотвратили бы в будущем кровопролитие в этом регионе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить