Путин: Россия потребует от Украины рассчитаться с газовым долгом

В 2009 году Россия продолжит диалог с Украиной о погашении долга за газ, который уже достиг суммы, превышающей 2,5 миллиарда долларов. Об этом, отвечая на вопросы соотечественников в прямом теле- и радиоэфире, заявил Владимир Путин.


"Это немалые деньги и для "Газпрома", и для страны в целом", - сказал глава российского правительства. По словам Путина, экономическая ситуация на Украине сейчас еще более сложная, чем в России. "Падение в металлургической промышленности составило даже не 50%, как у нас, а 70%, и это очень серьезно. Но что делать. Бесплатных товаров не бывает, надо платить", - подчеркнул Путин.

"Оставьте нам цены текущего года. Как мы можем оставить цены текущего года, если даже сегодня наши украинские партнеры до сих пор получают от нас тот же газ почти в два раза дешевле, чем в Европе. У нас есть договоренность, что мы выходим на рыночные ценообразования. Мы не можем в полцены или бесплатно продавать ликвидный товар. Мы сами нуждаемся в деньгах, сами должны решать социальные проблемы", - сказал Путин в эфире ВГТРК.


"Пойдите в Германии в любой магазин и скажите: хочу взять "Мерседес" бесплатно. Но кто же отдаст. Или в полцены. Почему мы-то должны в полцены отдавать?" - задал вопрос Путин.

"Мы договариваемся о том, что переход должен быть мягким. В принципе, у нас есть договоренности по ценообразованию. И они не носят административного характера. Весь смысл наших договоренностей с нашими партнерами в Украине заключается в том, что мы переходим к рыночному ценообразованию. Цена на газ привязана к мировым ценам на нефть. Нефть повышается- цены на газ повышаются. Нефть понижается - и цена на газ понижается. И это справедливо", - считает Путин.


"Но если наши партнеры не будут исполнять этих договоренностей, либо как в прежние годы позволят отбирать несанкционированно наши ресурсы из транзитной трубы, мы вынуждены будем сокращать подачу. А что нам делать, куда нам деваться", - заключил Путин.