Греки спаслись от сомалийских пиратов с помощью проволоки

В Аденском заливе греческому сухогрузу Ellivita удалось самостоятельно защититься от сомалийских пиратов благодаря высокому напряжению, пущенному по проволоке.

По протянутой вдоль борта проволоке экипаж пустил ток 220 вольт и вывесил большие предупреждающие плакаты. Пиратские лодки атаковали сухогруз дедвейтом 75,5 тысячи тонн, но приблизившись к борту и увидев знаки и преграду, решили не рисковать. В это время в радиоэфире раздавались призывы о помощи с других судов и сообщалось о нападениях.

Читайте по теме: Пираты освободили греческое судно из двухмесячного плена

"Больше я в залив не ходок, хоть вы меня озолотите", - сказал капитан греческого судна Панаотис Цанетакос. В 2008 году сомалийские пираты захватили уже несколько десятков судов. Многие страны направили в Аденский залив военные корабли, но эти меры не всегда эффективны, поскольку пираты действуют в достаточно обширном районе, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Контрабандисты утопили нелегалов у берегов Йемена

Как сообщала Правда.Ру, в этом году у берегов Сомали зарегистрировано более 120 актов пиратства, было захвачено 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся около 300 человек - члены экипажей более 15 судов.

Читайте: Аравийские монархии готовы к борьбе с пиратами

Обсудить