«Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге лишились собственного острова

Федеральное государственное унитарное предприятие «Адмиралтейские верфи» преобразовано в ОАО. Следующим шагом является вхождение предприятия в структуру судостроительной госкорпорации ОСК.

При этом Ново-Адмиралтейский остров, с которого будут выведены мощности верфи, останется в собственности города. Именно решение спора о владении Ново-Адмиралтейским островом между Смольным и структурами ОСК позволило завершить акционирование «Адмиралтейских верфей».

Земельный вопрос был одним из главных препятствий. Предприятие занимает около 65 га в центре Петербурга, которые до недавнего времени находились в собственности города. В процессе акционирования и вхождения в структуру ОСК значительная часть территорий предприятия была передана в федеральную собственность, сообщает «Корабельная сторона».

Споры возникли вокруг Ново-Адмиралтейского острова (около 17 гектаров). Смольный настаивал на том, чтобы остров остался в собственности города, поскольку комплексное развитие ранее уже вошло в Генплан. Через него, в частности, должен пройти новый мост.

Однако оставлять остров в собственности города не входило в планы ОСК. Госкорпорация добивалась, чтобы этот участок, наряду с другими территориями «Адмиралтейских верфей», был внесен в уставной капитал верфи. Решение земельного вопроса затянуло процесс преобразования судостроительного завода в ОАО. Как заметили в ОСК, «все сроки были сорваны».

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе