Индия ожидает новых терактов

По данным разведки, в ближайшие выходные в Индии ожидаются новые теракты. Сейчас в стране принимаются усиленные меры безопасности и объявлена тревога в аэропортах в Дели Бангалоре и Ченнаи.

Несколько предполагаемых террористов из Пакистана и Афганистана уже проникли на территорию страны. Эти акции могут быть связаны с годовщиной драматических событий 92-го года. Тогда в результате массовых беспорядков погибли более двух тысяч человек.

Накануне на одной из железнодорожных станций в Мумбаи полиция обнаружила мощную бомбу. Террористы установили ее еще на прошлой неделе во время нападений на центр города. О ней рассказал на допросе единственный экстремист, которого захватили живым. Устройство обнаружили в вещах жертв теракта, сообщают "Вести".

Читайте по теме: Пакистан отказал Индии в выдаче боевиков

Как сообщала Правда.Ру, около десяти террористов 26 ноября устроили бойню в индийском деловом и финансовом центре - городе Мумбаи. В результате кровавой акции погибли не менее 174 человек, около 300 были ранены. Уже известно, что террористов было всего десять. Девять из них убиты.

Читайте еше: За терактами в Мумбаи стоят бывшие "хозяева" Индии?

Единственный захваченный боевик уже дал первые показания. Террориста зовут Азам Амир Касав, ему 21 год. Он гражданин Пакистана, подготовку проходил в одном из пакистанских лагерей. Боевики планировали индийское "11 сентября" и собирались убить как минимум 5 тысяч человек. В МИД Индии уверены, что все террористы, устроившие бойню в Мумбаи, пакистанского происхождения. Дели уже заявил Исламабаду официальный протест.

Читайте: Эксперт: Индия - "зеркало" всех мировых противоречий

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить