Матросов с "Нерпы" отравили. Преднамеренное убийство или халатность?

Выясняются новые обстоятельства дела о трагедии на АПЛ "Нерпа", в результате которого погибли 20 человек. По словам главного инженера Амурского судостроительного завода (АСЗ) Александра Меринова, в систему пожаротушения подлодки на две трети была закачена примесь ядовитого вещества - тетрахлорэтилена.

"Анализы показали, что на две трети присутствовала эта примесь (тетрахлорэтилена). А должен был быть тетрафтордибромэтан - малотоксичное вещество, которое особых мер предосторожности не требует. Работать с ним нужно в вентилируемом помещении. В случае воздействия на человека он вызывает легкое опьянение, но смертельных исходов в принципе не могло быть", - сказал главный инженер завода, на котором была построена субмарина, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на газету "Дальневосточный Комсомольск".

Как пояснил А. Меринов, уже отобраны пробы "с оставшихся неиспользованных станций ЛОХ на корабле, а также из баллонов этой партии, которые оставались на заводе". "Следователи прокуратуры повезли образцы в научно-исследовательский институт химии. Через неделю мы получим результаты и окончательно станет ясно, какой продукт нам передали поставщики", - сказал он.

Как уже сообщала "Правда.Ру", 8 ноября на АПЛ "Нерпа", еще не принятой в состав Тихоокеанского флота, во время испытаний в Японском море из-за несанкционированного включения системы пожаротушения погибли трое военных и 17 гражданских лиц.

Подробности происшествия в сюжете: "Эксперты выдвигают новую версию трагедии на АПЛ "Нерпа"

Обсудить