Россия призвала Израиль прекратить блокаду Газы

Россия призывает Израиль снять экономическую блокаду палестинских территорий, а палестинскую сторону - прекратить ракетные обстрелы израильских городов, заявил в среду вечером на внеочередном заседании Совета безопасности ООН по гуманитарной ситуации в секторе Газа заместитель постоянного представителя РФ при ООН Константин Долгов.

Заседание было созвано по требованию Ливии, входящей в Совбез, после того, как накануне израильские власти не пропустили в Газу ливийское судно с гуманитарным грузом для палестинцев, а также гуманитарную помощь из других арабских стран.

"Убеждены, что напряженность, возникшая вследствие неготовности израильских властей пропустить это судно в порт назначения, является следствием затянувшейся кризисной ситуации, вызванной блокадой сектора со стороны Израиля и отсутствием ясности в отношении того, как и когда она будет сниматься. Прекращение экономической изоляции Газы является неотложной задачей", - подчеркнул российский представитель.

Он также указал на необходимость уважения интересов безопасности Израиля в том числе и палестинской стороной. "Подтверждаем необходимость полного прекращения террористических атак на эту страну и прежде всего ракетных обстрелов с палестинских территорий", - сказал Долгов.

Вместе с тем, по его словам, "обеспечение законных интересов Израиля в сфере безопасности не должно осуществляться в ущерб не менее законным интересам и потребностям гражданского населения Газы и Западного берега реки Иордан". Российский дипломат также призвал все стороны неукоснительно соблюдать их обязательства по международному гуманитарному праву.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН отметил, что в последнее время в связи с перемирием между ХАМАС и Израилем обстановка в районе сектора Газа несколько улучшилась, но до полной нормализации там еще очень далеко. "Добиться более или менее устойчивой стабильности по периметру границ сектора можно только путем обеспечения широкого и беспрепятственного доступа грузов, включая продовольствие, медикаменты и топливо; возобновления нормальной и полноценной работы переходных пунктов на границе сектора. Блокада Газы - один из главных факторов, провоцирующих радикальные силы на срыв перемирия и существенно подрывающих усилия (главы Палестинской национальной администрации) Махмуда Аббаса да и международного сообщества в целом по укреплению позиций институтов Палестинской национальной администрации (ПНА), сужающих возможности его руководства на переговорах с израильской стороной", - отметил Долгов.

Он обратил внимание членов Совбеза на заявленную в ноябре этого года в ходе последней министерской встречи "ближневосточной четверки" (РФ, США, ЕС, ООН) в Шарм-эш-Шейхе готовность продолжить работу с Израилем и ПНА с целью обеспечения доступа и перемещения, а также улучшения ситуации на местах для решения острых гуманитарных проблем, поощрения экономической активности и улучшения атмосферы для ведения переговоров.

По словам Долгова, Россия со своей стороны, оказывая заметную материально-экономическую помощь населению палестинских территорий, "подтверждает намерение и далее содействовать выправлению гуманитарной ситуации, формированию там здоровой гуманитарной атмосферы и нормальных условий жизни населения". Гуманитарные организации структуры ООН, генеральный секретарь Пан Ги Мун, а также правительства многих стран неоднократно призывали Израиль снять блокаду Газы, однако эти требования не были выполнены.

Израиль закрыл границу с сектором Газа 4 ноября, чтобы провести военную операцию с целью уничтожения туннеля, который, по утверждению властей Израиля, был вырыт палестинскими боевиками для похищения израильских военнослужащих. Эти действия израильской армии спровоцировали серию ракетных обстрелов с палестинских территорий по израильским городам. Из-за блокады Израилем, в результате которой не поставляется даже гуманитарная помощь ООН, полуторамиллионное население сектора Газа, по оценкам представителей ООН в регионе, столкнулось с гуманитарной катастрофой, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить