Итальянская партия призвала наложить мораторий на строительство мечетей

После ареста в Милане двух граждан Марокко по подозрению в терроризме, влиятельная итальянская партия "Лига Севера" призывала наложить мораторий на строительство новых мечетей в стране. Задержаные подозреваются в причастности к деятльности "Аль-Каиды" и подготовке террористических актов против правоохранительных органов Италии. Оба арестованых посещали исламский культурный центр в городе Макерио.

"Мы требуем введения моратория на неопределенный срок на строительство новых мечетей и мнимых культурных центров до тех пор, пока парламент не примет закон, регламентирующий возведение мест для отправления культа, которые не имеют разрешения государства", - заявил председатель депутатов "Лиги Севера" Роберто Кота (Roberto Cota) во время выступления в среду в парламенте.


Источники в МВД Италии сообщили, что слежка за Рашидом Ильхами и Абделькадером Гафиром была установлена с марта 2007 года. В одном из разговоров подозреваемых, который в сентябре удалось записать полиции, речь шла о подготовке масштабного теракта. Судя по всему, обсуждался теракт в отношении казармы итальянских карабинеров. Как стало известно, задержанные намеревались осуществить план при помощи баллонов с кислородом, поскольку им было слишком сложно организовать доставку большого количества взрывчатки, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *