Главный прокурор МТБЮ: судить Младича и Хаджича должны мы

Серж Браммерц занимающий должность главного прокурора Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) затруднился выдвинуть предположение, когда гаагский трибунал прекратит свою деятельность.

Созданный резолюцией СБ ООН в мае 1993 года для расследования и наказания военных преступлений на территории бывшей Югославии, МТБЮ должен завершить свою деятельность в 2010 году согласно резолюции ООН от 2003 года.


"Ясно, что если бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич и бывший президент Сербской Краины Горан Хаджич будут арестованы до его закрытия, это повлияет на расписание судебных процессов", - сказал Браммерц.
По его словам, даже если Младич и Хаджич будут арестованы после прекращения деятельности МТБЮ, их все равно будет судить международный суд.  Прокурор также добавил, что по его мнению, судить разыскиваемых должен всё-таки МТБЮ.


Главный прокурор полагает, что если Младич будет арестован в ближайшее время, его дело можно будет объединить с делом Караджича. Если же этого не случится, то для суда над ними потребуется специальный новый механизм.
В то же время Браммерц сообщил, что СБ ООН в настоящее время работает над резолюцией на тот случай, если Младич и Хаджич будут арестованы после завершения трибуналом процессов по всем другим делам и прекращения его существования в нынешнем виде.


"На этот случай на основе Правил процедуры МТБЮ будет создан механизм, обеспечивающий то, что они будут преданы суду международного трибунала. Он начнет активно действовать, как только будут арестованы двое оставшихся беглецов или один из них. Таким образом, Младич и Хаджич не должны думать: "Если подождать достаточно долго, нас не будут судить". По словам прокурора, все это сейчас находится в стадии обсуждения, а в итоге ответственность за создание соответствующего механизма должен взять на себя СБ ООН.


"В любом случае трибунал закроется не вдруг. С конца 2009 года он будет сокращать объем своей деятельности. В течение времени, оставшегося до окончания работы трибунала, численность его штата будет сокращаться по мере уменьшения числа идущих судебных процессов. Только, если все процессы будут завершены, а два оставшихся беглеца еще не будут арестованы, в действие будет введен механизм, который повлечет за собой создание трибунала-преемника МТБЮ. Его штат будет состоять из небольшой группы людей", - подчеркнул Браммерц в интервью РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *