Рогозин: Россия готова ответить НАТО взаимностью

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, комментируя итоги заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, заявил сегодня, что Россия готова ответить на инициативу НАТО о возобновлении отношений, передает ИТАР-ТАСС.

Рогозин рассчитывает в "ближайшие дни" встретиться с генеральным секретарем НАТО. Постпред РФ приветствовал решение глав МИД 26 стран-участниц НАТО "о безусловном восстановлении отношений НАТО с Россией. "Мы готовы к проведению неформального посольского заседания", - сказал Рогозин.

Как уже писала "Правда.Ру", накануне вечером в Брюсселе Яап де Хооп Схеффер на пресс-конференции заявил, что страны-участницы альянса готовы возобновить диалог с Россией - правда, "неформальный" и в рамках Совета Россия - НАТО.

При этом никаких условий, по словам Схеффера, альянс выдвигать не намерен, однако главы МИД стра-членов НАТО в совместном заявлении по итогам двух прошедших дней призвали Россию срочно вернуться к участию в Договоре об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Кроме того, министры обещали "изучить совместимость" ПРО США, НАТО и России.

Читайте также: НАТО просит Россию вернуться к выполнению ДОВСЕ.

Схефферу они поручили провести политические консультации на неформальном уровне с российской стороной с целью дать оценку, может ли работа Совета Россия - НАТО быть официально возобновлена. "Первоочередным условием (диалога с Россией) является то, чтобы русские сказали "да". И в этом плане уже есть позитивные индикаторы", - сказал генсек НАТО.

По словам натовских дипломатов, Североатлантический альянс собирается укреплять сотрудничество с Россией в области противоракетной обороны. При этом приветствуется вклад США в защиту Европы от угрозы баллистических ракет путем размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе.

Напомним, что Россия в декабре 2007 года ввела односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнеры по договору из числа стран НАТО не выполнили взятые на себя обязательства и отказывались ратифицировать адаптированное соглашение. Россия же выполняла соглашение долгие годы, и вывела все тяжелые вооружения за Урал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить