Новый роман Мастера Чэня

«Шпион из Калькутты. Амалия и Белое видение» – новый увлекательный роман Мастера Чэня, замешанный на джазе и восточных специях, выходит в издательстве «ОЛМА Медиа Групп» в начале декабря.

Мастер Чэнь – псевдоним известного политического обозревателя, дипломата, историка и прозаика Дмитрия Косырева. Два первых романа Мастера Чэня, по общему мнению, критиков, были признаны событием в современной литературе в 2006 и 2007 годах. «Нашего полку прибыло…», – отреагировал Борис Акунин.

В новом тексте автор верен своему жанру: книга – снова шпионский роман, место действия – снова Азия. Но на этот раз расследование разворачивается не в средние века, а в 1929 году…

Малайя (современная Малайзия), Пенанг. 1929 год. Амалия, администратор кабаре «Элизе», привлекательная девушка смешанной португальско–малайской крови, встречается с английским полицейским Элистером, прибывшим на остров из Калькутты (Индия). Они увлекаются друг другом и сближаются.

С первого дня знакомства вокруг пары начинаются необъяснимые убийства. Их жертвами один за другим становятся коллеги Элистера. Они прибыли в Пенанг с целью выполнения некого секретного задания. Но не могут приступить к операции, так как ее координатор также жестоко убит.

Выясняется, что убийства совершает банда китайцев. В качестве орудия они используют палочки для еды, пронзая ими глаза и мозг жертв. Но почему никому не известная банда выбирает мишенью английских полицейских? Наконец, бандиты покушаются на жизнь Элистера и… Амалии.

У скромного администратора кабаре Амалии находятся силы и способности противостоять изощренным планам преступников. Когда уничтожают предпоследнего калькуттца, она прячет своего любовника так, что даже британская полиция сбивается с ног в его поисках.

Попытки британцев оказать на Амалию давление и склонить ее к сотрудничеству ни к чему не приводят. Ситуация разрешается после приезда человека, причастного к секретам британской разведки и очень похожего на писателя и шпиона Сомерсета Моэма. Сделка Амалии с высокопоставленным гостем сводится к тому, что она должна раскрыть дело… Тогда ее любовник, британский подданный, выйдет на свободу с честью.

Амалия, впервые в жизни взявшаяся за расследование в качестве детектива, оказывается вовсе не скромным администратором кабаре. Она весьма богата и имеет огромные связи в высшем обществе. Среди ее помощников – известная американская саксофонистка, местный полицейский, китайский миллионер, редакторы главной газеты города.

Весьма колоритная компания персонажей, иллюстрирующая, каким был мир британской Малайи за несколько недель до начала Великого кризиса.

В итоге Амалия вычисляет личности убийц.

Отчет о проделанной работе проходит блистательно. Фантастический способ, которым Амалия скрывала своего возлюбленного от полиции и убийц, вызывает истинное восхищение. Элистер выходит на свободу и героем уезжает домой.

Но, увы, прочный союз «цветной», пусть и очень богатой и влиятельной жительницы Малайи, с белым, пусть и бедным, служащим британской Индии пока не становится реальным.

ОБ АВТОРЕ:

Мастер Чэнь (литературный псевдоним Дмитрия Косырева).

Родился в 1955 году, под знаком Тельца, в Москве.

Выпускник Института стран Азии и Африки при МГУ и Наньянского университета (Сингапур). Историк, востоковед по диплому и политическим убеждениям.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить