В Северодвинске решается судьба зарплат бюджетников

Депутаты северодвинского (Архангельская область) горсовета в преддверии принятия бюджета области выступили с обращением к губернатору, а также к своим коллегам из областного Собрания, в котором озвучена просьба не допустить уменьшения фонда оплаты труда, запланированного в областном бюджете на 2009 год.

Несколькими днями ранее местные СМИ распространили информацию, что из губернаторских структур исходит предложение об уменьшении фонда, якобы в связи с финансовым кризисом. А ведь в проекте бюджета Архангельской области на 2009 год было предусмотрено увеличение фонда оплаты труда работникам бюджетных учреждений на 30 % в связи с переходом на новые условия труда.

Уже была проведена большая работа в муниципальных образованиях, разработаны новые положения об оплате и стимулировании труда. Работники бюджетных учреждений уведомлены под роспись об изменении условий и размера оплаты труда с 1 января 2009 года. В проектах местных бюджетов денежные средства на повышение фонда оплаты труда с 1 января 2009 года предусмотрены в полном объеме. Как отреагирует область, пока не ясно.

Сегодня в Архангельске проходит внеочередная сессия областного Собрания депутатов. Как сообщил «Правде.Ру» председатель комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Архангельского областного Собрания Михаил Гмырин, в любом случае депутаты постараются сделать все, чтобы права бюджетников не были ущемлены.

«Мы надеемся, что депутаты областного Собрания примут взвешенное и продуманное решение и надежды работников бюджетных учреждений обретут реальное подтверждение» - говорится в обращении, подписанном депутатами горсовета Северодвинска.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе