Забайкальские юноши печатали деньги на домашнем принтере

Накануне экипаж патрульно-постовой службы УВД по Усть-Илимску (Иркутская область) в районе улицы Мира заприметил двоих молодых людей. Увидев приближающийся милицейский УАЗ, те неожиданно бросились врассыпную.

Причина столь странного поведения выяснилась уже в местном отделе внутренних дел - при досмотре у них обнаружили фальшивые деньги.

Как раз накануне в городе были обнаружены поддельные купюры достоинством 100, 500 и 1000 рублей. Милиционеры полагают, что задержанные вполне могут быть причастны к этим фактам. В ходе расследования выяснилось, что они действительно в домашних условиях методом цифрового сканирования изготовили несколько поддельных купюр разного достоинства.

В квартире одного из них оперативники обнаружили компьютер, сканер и принтер, с помощью которых вероятно и производились липовые банкноты. Сейчас вся оргтехника зъята.

Как сообщили «Правде.Ру» в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, в отношении усть-илимцев, 17-ти и 18-ти лет, возбуждено уголовное дело по ст.186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег». По этой статье наказание подельникам может составить от пяти до восьми лет лишения свободы на брата.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить