Десятки российских загранпаспортов с визами в Чехию были украдены

В чешском сервисно-визовом центре в Москве загранпаспортами группы российских туристов завладел неизвестный мужчина, который тут же скрылся. Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, которая заявила, что ЧП произошло 27 ноября. Оформленные документы выдали не курьеру турфирмы, а неизвестному человеку, который сейчас разыскивается. Количество пропавших паспортов не разглашается в интересах следствия.

«27 ноября в визовом центре Чехии были выданы паспорта с туристическими визами человеку, который предъявил в оперативное окно подложные документы. Позже в то же окно обратился настоящий курьер компании с оригинальными документами на получение паспортов. Так и была выявлена кража», - рассказала Тюрина.

Уже известно, что визовый центр готов возместить все убытки. «В частности, туристам, которые в минувшие выходные не смогли отправиться в Чехию, за счет визового центра будет возвращена стоимость несостоявшихся туров»,- отметила она. Кроме того, визовый центр окажет содействие в срочном оформлении новых заграничных паспортов, чтобы не допустить срыва поездок тех клиентов, которые купили путевки на Новый год, передает ИТАР-ТАСС.