Компьютерная мышь отмечает 40-летие

40 лет назад, 3 декабря 1968 года, компьютерная мышь впервые была показана миру. Манипулятор, привычный каждому пользователю персонального компьютера, был изобретен еще в начале 1960-х годов. Точную дату изобретения мыши назвать невозможно, но имя изобретателя известно – это американец Дуглас Энгельбарт.

Исследователи также сконструировали похожий, только более крупный манипулятор под названием «крыса», управление которым осуществлялось ногой, но по какой-то причине его решили не показывать общественности. Прообраз современной мыши, бегающей по столу юзеров всего мира, был продемонстрирован в стенах Стенфордского исследовательского института. Спустя полтора года после презентации Энгельбарт получил официальный патент на свое изобретение, но разбогатеть ему так и не удалось – срок действия патента истек в 1987 году, как раз перед тем, как мыши получили широкое распространение.

Сейчас мышь стала неизменным аксессуаром, возящимся возле персонального компьютера. Конструкция и внешний вид устройства практически не изменяются, и основным направлением научных исследований является поиск новых поверхностей, по которым могла бы «бегать» мышь, передает Reuters. Сейчас ученые работают над созданием трёхмерной мыши с гироскопом, которой вообще не нужна поверхность для скольжения – манипулятором можно водить в воздухе.

Обсудить