Россия и ЕС возобновили диалог по базовому договору

Россия и Евросоюз снова приступили к переговорам по новому базовому соглашению, которые были прерваны по настоянию европейской стороны после событий на Кавказе, сообщает Россия и ЕС имеют шанс на прорыв в отношениях.

"Россия выполнила все условия, которые ЕС поставил перед ней в связи с конфликтом в Грузии", - ответил на это президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози. Это касается и вывода российских войск до линии, которую они занимали к 8 августа, и развертывания международных наблюдателей в Грузии, и начала переговорного процесса в Женеве.

Мандат на переговорный процесс получен в свое время от лидеров 27 стран ЕС, а это значит, что сейчас не требуется повторного решения на том же уровне. Однако под давлением большинства Варшава смягчила свою позицию в обмен на жесткие оговорки Евросоюза в отношении Москвы.

Компромисс предложили Швеция и Великобритания, которые, критически воспринимая действия России на Кавказе, тем не менее, не считают полезным для ЕС затягивание паузы в диалоге с Москвой.

В центре внимания нового соглашения – вопросы экономики, культуры, безопасности, а также переход в будущем к безвизовому режиму. От диалога об отмене виз Евросоюз пока всячески уклоняется.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить